В Ростове экс-начальника отдела завода ГПЗ-10 Феликса Захарцова приговорили к 4 годам колонии по делу о мошенничестве на 2,2 миллиарда рублей
Ростовский суд приговорил бывшего начальника планово-экономического отдела завода ГПЗ-10 Феликса Захарцова к 4 годам и 3 месяцам колонии общего режима по делу о мошенничестве на 2,2 млрд рублей.
По версии следствия, владельцы предприятия, бывшие и действующие менеджеры завода, а также экс-представитель Минобороны организовали схему поставок продукции по гособоронзаказу по ценам, завышенным в 3–8 раз. В рамках расследования силовики проводили обыски у руководителей и собственников сразу трёх подшипниковых заводов — ростовского ГПЗ-10, «ОК-лоза» в Сергиевом Посаде и «ГПЗ-2 Тверь».
Осенью 2024 года дело получило продолжение после задержания сотрудника службы безопасности энергетической компании, который пытался передать 20 млн рублей сотруднику УФСБ по Ростовской области за прекращение проверки ГПЗ-10. После этого были возбуждены новые уголовные дела, в том числе против бывшего сотрудника Минобороны. Посредник при передаче взятки ранее получил 10,5 года колонии.